Kamis, 11 Desember 2014

RPP BALOK BERBASIS ICT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SMP / MTs                 : SMP
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas / Semester        : VIII / Genap
Standar Kompetensi : Memahami pengertian balok, sifat-sifat
                                       balok, menggambar balok dan
                                       menentukan luas permukaan balok.
Kompetensi Inti         : Menghitung luas permukaan balok. 
Alokasi Waktu           : 1 x 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
            Siswa mampu :
1. Memberikan contoh balok dalam kehidupan sehari hari.
2. Memahami sfat-sifat balok.
3. Menggambar balok dengan menggunakan aplikasi 
    geoggebra.
4. Menggunakan rumus untuk menghitung luas 
    permukaan balok.

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian balok.
Balok adalah bangun ruang yang dibentuk oleh tiga pasang persegi panjang dimana tiap pasang persegi panjang mempunyai bentuk dan ukuran yang sama dan persegipanjang yang sehadap adalah kongruen.

2. Sifat-sifat balok.
  Bangun ruang  ini memiliki sifat-sifat sebagai berikut.
1.      Memiliki 4 sisi  berbentuk persegi panjang.
2.      Memiliki 2 sisi yang bentuknya sama.
3.      Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama.
4.      Memiliki ukuran p x l x t.

3. Menggambar balok menggunakan aplikasi geogebra.
    Langkah-langkah :
1. Buat garis yang melalui 2 titik,
2. Buat lingkaran yang berpusat di A melalui B
3. Buat lingkaran yang berpusat di B melalui A, 
    sehingga mendapat titik C
4. Buat lingkaran yang berpusat di C melalui B 
    sehingga mendapatkan titil D
5. Buat lingkaran yanga berpusat di D melalui C
    sehingga didapat titik E
        Jadi titik A,B,C,D,E segaris
6. Buat garis sejajar keatas dengan garis A,B,C,D,E
    dan garis sejajar kebawah
7. Buat garis tegak lurus di titik A,D,dan E
8. Buat garis  tengah-tengah tegak lurus antara
    titik A-B dan titik D-E
9. Tentukan titik pototng antara lingkaran
    pertama dengan garis tegak lurus A
10. Tentuka titik potong antara lingkaran ke empat 
      dengan garis tegak lurus D
11. Tentukan titik potong antara garis tengah-tengah
      tegak lurus AB dengan garis sejajar A,B,C,D,E 
      kebawah dan ke atas
12. Tentukan titik potong antara garis tengah-tengah
      tegak lurus DE dengan garis sejajar A,B,C,D,E
      kebawah dan keatas
13. Hubungkan titik-titik yanga membentuk sebuah balok
14. Hilangkan semua garis-garis bantu, lingkaran-lingkaran
      bantu dan titik-titik bantu,
      Sehingga membentuk balok utuh.

4. Rumus luas permukaan balok.
 Rumus Balok : 2 ( pl+lt + pt)

C. Metode Pembelajaran
            Metode            : Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan.

D. Model Pembelajaran
            Model              : Pembelajaran berbasis ICT

E. Media Pembelajaran
            Media              : Perangkat Komputer dan LCD

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Salam pembuka
2.      Mengenalkan  judul materi serta mengembangkan judul materi pada kehidupan sehari-hari.
3.      Mengajak siswa mengingat bentuk-bentuk balok yang sering mereka temukan di kehidupan sehari-hari.
3
menit
Inti
4.        Menjelaskan pengertian balok .
5.        Guru  menjelaskan sifat-sifat balok.
6.         Guru mengajak siswa menggambar balok dengan mengkonruksikan gambar balok dengan menggunakan geoggebra.
7.         Guru menjelaskan rumus luas pemukaan balok dengan gambar yang telah dibuat pada aplikasi geoggebra
10
menit
Penutup
8.        Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
9.        Guru memberikan kesimpulan materi balok.
10.    Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
11.    Salam penutup.
2
menit

F. Penilaian
SOAL
1  1. Sebuah balok berukuran panjang 18 cm, lebar 12 cm,
        dan tinggi 8 cm. Hitunglah luas permukaan balok
        tersebut? (Skor 5)

2   2.                                                    Hitunglah luas permukaan 
                                         12 cm       balok disamping! (Skor 5)
                    
                20cm            14cm
 JAWABAN
 1. Diketahui : Panjang = 18 cm                       SKOR (1)
                        Lebar    = 12 cm
            Tinggi   = 8 cm 
Ditanya :Luas permukaan balok?    SKOR ( 1 )    
Jawab      :
Luas permukaanbalok = 2 (pl+pt+lt)       SKOR ( 3 )
 = 2 (18 x 12) + (18 x 8) + (12 x 8)
 = 2 (216 + 144 + 96)
 = 2 x 456 cm²
 = 912 cm²
Jadi, luas permukaan balok adalah 912 cm²

2. Diketahui : Panjang = 2 cm      SKOR (1)
                       Lebar    = 14 cm
           Tinggi   = 12 cm 
Ditanya : Luas permukaan balok?   SKOR ( 1 )
Jawab      :
Luas permukaan balok = 2 (pl+pt+lt)      SKOR ( 3 )
 = 2 (20 x 14) + (20 x 12) + (14 x 12)
 = 2 (280 + 240 + 168)
 = 2 x 888 cm²
 = 1776 cm²
Jadi, luas permukaan balok adalah 1776 cm²


SKOR
            NILAI =





Palembang          
Mengetahui,
Kepala Sekolah           Guru Mata Pelajaran


 (                    )                   (  Guru )

2 komentar: